Кубок России по ездовому спорту собрал сильнейших

27.08.2019
Кубок России по ездовому спорту собрал сильнейших

В Омском районе прошли соревнования Кубка России по ездовому спорту, сообщает пресс-служба регионального минспорта. Второй по значимости турнир страны собрал 180 спортсменов и 400 их пушистых напарников с Урала, Сибири, республик Башкортостан и Казахстан.

Соревнования объединяли сразу 4 турнира. Помимо этапа Кубка России, состоялись чемпионат и первенство Омской области по бесснежным дисциплинам ездового спорта и Кубок России в системе РКФ (гонка на собачьих упряжках, летние виды). Гонка «Тyргэн айан», что в переводе с якутского означает «быстрый старт», выявила лучших в 13-ти категориях.

В соревнованиях на картах первенствовали Михаил Фатеев (8 собак, Тюменская область), Валерий Гордеев (6 собак, Иркутская) и Сергей Тимофеев (4 собаки, Тюменская).

На велосипеде с одной собакой лучшее время на дистанции показал Якуб Юрчага (Свердловская, 8,47 минуты), 2-е место занял Василий Денисов (Тюменская, 8,50), 3-е – Андрей Секунцов (Пермский край, 9,02).

У женщин лучшей стала омичка Юлия Телюк (9,50), опередившая Евгению Гасенко (Новосибирская, 10,26) и Наталью Хрёмину (Омская, 11,15).

Среди юношей 15-17 лет чемпионом стал Алексей Балин (Свердловская, 8,51), среди девушек 15-17 лет – Анастасия Попова (Кемеровская, 12,32), среди юношей 12-14 лет – Евгений Кондратьев (Новосибирская, 9,12), среди девушек 12-14 лет – Ольга Батарышкина (Омская, 15,33).

На скутере с двумя собаками победу одержал Алексей Перевозчиков из Ижевска (время – 9,10), 2-е место занял Якуб Юрчага (Свердловская, 10,12), 3-е – Михаил Фатеев (Тюменская, 10,14). У женщин первенствовала Наталья Григорьева (Омская, 12,46), 2-й стала Яна Бикмуллина (Тюменская, 15,03), 3-й – Екатерина Позднякова (Омская, 19,38).

На скутере с одной собакой быстрее всех дистанцию прошли Иван Тимонин (Алтайский край, 10,28), Сергей Хребтов (Свердловская, 10,53) и Александр Худяков (Алма-Ата, 11,21). У женщин не было равных Юлии Телюк (Омская, 12,27), опередившей Марину Артамонову (Тюменская, 13,33) и Ольгу Холодову (Омская, 13,36). Среди юниоров 15-17 лет победили Максим Шулаков (Омская, 11,05) и Светлана Кучина (Омская, 11,30).

Наконец, в каникроссе «золото» завоевали Сергей Хребтов (Свердловская, 9,22) и Нина Кельчина (Тюменская, 13,30), «серебро» досталось Андрею Секунцову (Пермский край, 9,27) и Кристине Кондратенко (Иркутская, 13,46), «бронза» – Якубу Юрчаге (Свердловская, 9,59) и Татьяне Ридель (Новосибирская, 14,19).

Среди молодых спортсменов 15-17 лет быстрее всех оказались Захар Рассказов (Омская, 10,38) и Анастасия Попова (Кемеровская, 17,21), среди 12-14-летних – Данил Коротченко (Омская, 12,07) и Александра Кремлёва (Тюменская, 12,13).

Добавим, что соревнования проводились в рамках проекта «Ездовой спорт как здоровый образ жизни», получившего поддержку Фонда президентских грантов.


Поделись этой новостью с друзьями

Отзывы


Отзывы отсутствуют


Добавить отзыв



Выберите дату
Что будем искать?
Отправка СМС
Подписка на новости