Велогонщик Евгений Калмыков стал серебряным призером чемпионата России

22.08.2017

В минувшую субботу, 19 августа, на велотреке «Локосфинкс» в Санкт-Петербурге завершился чемпионат России, сообщает пресс-служба Минспорта Омской области. В турнире принимали участие более 150-ти спортсменов из 15-ти регионов России, включая те, что имеют крытые велотреки (Москва, Санкт-Петербург, Омская область) и давние велотрадиции (Тульская, Тверская, Свердловская области, Республика Адыгея, Удмуртская республика и многие другие).

В дисциплинах «кейрин», «мэдисон», «спринт» и «гит с ходу» Омскую область представляли Евгений Калмыков, Виктор Подойников и Николай Денисов.

В первые дни соревнований на трек выходил Евгений Калмыков, который участвовал в «гите 200 м с ходу» и «спринте». Однако удачными эти виды программы для Евгения не стали — оба раза омич занимал последнее 28-е место.

Видимо, Калмыков приберегал силы для третьей дисциплины — «кейрина», чтобы бок о бок посоревноваться с бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне-2012, двукратным чемпионом мира из Австралии Шейном Перкинсом! Этот гонщик совсем недавно переехал в Россию и буквально на прошлой неделе (перед стартом чемпионата страны) получил российское гражданство.

Именно в кейрине 23-летний Евгений Калмыков показал свой максимум, успешно преодолев квалификацию и полуфинал. В решающем заезде омич уступил лишь титулованному и сверхопытному «австралийцу» Перкинсу, став серебряным призером чемпионата России.

Что касается Виктора Подойникова и Николая Денисова, то они до медалей не добрались. В заключительный день чемпионата страны в «мэдисоне» они заняли 7-е место среди 12-ти пар.