В Омске стартовал новый плавательный сезон

05.10.2016

В конце сентября в бассейне «Альбатрос» прошли первые в сезоне соревнования по плаванию, сообщает пресс-служба Минспорта Омской области. Турнир, на котором выступали около 200 омских пловцов, был посвящен открытию сезона, но собрал всех сильнейших на данный момент омских мастеров плавательных дорожек.

Так, открывали нынче сезон вместе с молодежью и юниорами мастер спорта международного класса, экс-рекордсмен мира, неоднократный победитель и призер чемпионатов России, призер этапов Кубка мира Сергей Маков, мастера спорта международного класса, участники III этапа Кубка мира-2016 Иван Павлов и Рустам Гадиров, мастера спорта международного класса, многократные призеры чемпионатов России и Омской области Дарья Шмакова и Рустам Рыбин и многие другие.

Лучшие спортсмены определялись не по времени на различных дистанциях, а по сумме баллов, заработанных в дисциплинах, в которых они участвовали. Тем не менее, некоторым пловцам пришлось несколько раз подниматься на пьедестал почета.

Так, у женщин победила Ксения Гузь, набравшая 1619 очков. Вслед за ней расположились Яна Сингаевская (1581) и Юлия Гурова (1519). У мужчин нынче не было равных участнику этапа Кубка мира-2016 Ивану Павлову (1960), который опередил кандидатов в олимпийскую сборную России-2016 Сергея Макова (1937) и Рустама Гадирова (1916).

Среди мальчиков 17 лет и моложе лучшим стал Александр Рябушкин (1592), опередивший Николая Спорыша (1566) и Михаила Бабицкого (1485).

Среди спортсменов 15 лет и моложе победу на первом старте сезона одержали Ксения Гузь (1619) и Михаил Бабицкий (1485), вторые места заняли Юлия Гурова (1519) и Владимир Кизнер (1408), третьи – Вероника Гиоргадзе (1376) и Никита Брыкаев (1319).

У спортсменов 13 лет и моложе наибольшую сумму баллов набрали Яна Шуваева (1170) и Степан Жмакин (1312), второй результат показали Дарья Чернявская (1005) и Кирилл Лебедев (1167) , третий – Полина Бровко (954) и Владислав Резниченко (1039).

Наконец, среди девочек 10-11 лет лучше остальных начала сезон Софья Смагина (868), опередившая на пьедестале Эльвиру Оболонину (854) и Полину Береговую (829).

Отметим, что турнир по открытию плавательного сезона (не путать с пляжным!) будет предварять региональные выступления наших пловцов. Совсем скоро в календаре один за одним пойдут не только областные турниры, но и чемпионаты и первенства СФО, а также чемпионат России. Омские пловцы будут претендовать на награды не только в своем регионе, но и на национальных стартах.