Омский силач Михаил Шивляков на турнире Шварценеггера в Барселоне стал пятым

27.09.2016

24 сентября в столице Каталонии (Испания) на международном спортивном фестивале «Arnold Classic Europe 2016», организованном А. Шварценеггером, прошли соревнования профессиональных стронгменов.

В турнире участвовали 10 именитых атлетов со всего мира. Россию представлял силач из «СТБ-Охраны» Михаил Шивляков.

В первом упражнении спортсменам необходимо было за 1 минуту поднять 95-килограммовую гантель наибольшее количество раз. Лидерами в этой дисциплине стали Матиас Бельсак (Словения) и Кшиштоф Радзиковский (Польша), они сделали по 10 повторений. Ненамного от них отстал русский богатырь Михаил Шивляков – 9 повторений.

Затем силачей ожидала становая тяга штанги в 365 кг на максимальное количество раз за 60 секунд. Здесь наш земляк сделал 7 повторений, но, к сожалению, одно из них ему не засчитали. Подняв штангу 8 раз, первым в «тяге» стал американец Брайан Шоу.

В следующих двух упражнениях: перенос «богатырского коромысла» весом 450 кг и тяга-буксировка грузового автомобиля весом 5 тонн –лучшими стали стронгмены из Польши К. Радзиковский и М. Келишковский.

Последним испытанием для атлетов стал подъем природного камня весом 185 кг на максимальное количество раз за 60 секунд. Три атлета, занимающие на протяжении турнира лидирующие позиции, стали победителями данного упражнения: россиянин Михаил Шивляков, Брайан Шоу (США) и Метиас Бельсак (Словения).

В течение всего соревнования дух соперничества сотрясал воздух,– каждый из участников работал на пределе своих возможностей и был достоин победы. Поэтому при подведении итогов возникли некоторые сложности.

Комментирует тренер Михаила Шивлякова Василий Грищенко: «Три участника набрали одинаковое количество баллов. Это Шивляков, Бельсак и Радзиковский. Все они делили третью ступень пьедестала. Но согласно правилам турнира, места между ними были распределены по личным победам в каждом из упражнений. Таким образом, Михаил стал пятым, словенский атлет Бельсак занял четвертое место, а поляку Радзиковскому досталась бронзовая медаль».

Еще один польский силач Матеуш Келишковский получил «Серебро». Победителем турнира стал американский стронгмен Брайан Шоу, дополнивший свой титул Чемпиона мира-2016 званием сильнейшего атлета Европейского фестиваля «Arnold Classic».