В Омске прошел фестиваль любительских театров «Театральная весна»

13.05.2019
В Омске прошел фестиваль любительских театров «Театральная весна»

Он продлился три недели и за это время омский зритель смог познакомиться с творчеством 15 самодеятельных театров.

Как рассказали в департаменте культуры администрации города, главной награды фестиваля — статуэтки «Крылатый гений» — удостоен образцовый литературный театр «РИФ» за драматический спектакль о любви и вере Марины Цветаевой «Каменный ангел».

В категории «Взрослые коллективы» дипломом лауреата I степени отмечен спектакль-анекдот по мотивам произведений А.С. Пушкина «В деревне то было, в Ольховке», поставленный театральной студией «Гримаски».

Лауреатом II степени признана театральная студия «Ремарка», представившая зрителям веселую постановку «Мещанин во дворянстве».

Театр праздника «Гротеск» стал обладателем диплома лауреата III степени за скомороший балаган «Сказка о Емеле-лодыре, царе Горохе, царевне Несмеяне и волшебном щучьем слове». А обладателем награды в номинации «Лучшая режиссура» названа театральная студия «Гримаски» за спектакль-анекдот «В деревне то было, в Ольховке».

Артист театральной студии «Ремарка» Даниил Фечин стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Журдена в спектакле «Мещанин во дворянстве». Анастасия Гололобова — артистка образцового литературного театра «РИФ» — отмечена наградой в номинации «Лучшая женская роль» за роль Венеры в спектакле «Каменный ангел».

Победителем в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» назван артист театральной студии «Ремарка» Иван Диль за роль учителя философии в спектакле «Мещанин во дворянстве». А обладателем премии в номинации «Лучшая женская роль второго плана» стала артистка образцового литературного театра «РИФ» Виктория Заборских за роль торговки яблоками в спектакле «Каменный ангел».

Юные артисты самодеятельных театральных коллективов также отмечены наградами в различных номинациях.

Итоги фестиваля «Омская студенческая весна-2019»:

Номинации во взрослых коллективах:

1. Гран-при – «Каменный ангел» (драма о любви и вере), образцовый литературный театр «РИФ», режиссер – Юлия Маркина;

2. Диплом лауреата I степени - «В деревне то было, в Ольховке» (спектакль-анекдот), театральная студия «Гримаски», режиссер Татьяна Храмова;

3. Диплом лауреата II степени - «Мещанин во дворянстве» (веселая постановка в свободной трактовке), Театральная студия «Ремарка», режиссер Виктория Павлова;

4. Диплом лауреата III степени – «Сказка о Емеле-лодыре, царе Горохе, царевне Несмеяне и волшебном щучьем слове» (скомороший балаган), театр праздника «Гротеск», режиссер Вячеслав Иванович Давыдов;

5. Лучшая режиссура – «В деревне то было, в Ольховке» (спектакль-анекдот), театральная студия «Гримаски», режиссер Татьяна Храмова;

6. Лучшая мужская роль – Даниил Фечин за роль Журдена в спектакле «Мещанин во дворянстве», театральная студия «Ремарка», режиссер Виктория Павлова;

7. Лучшая женская роль – Анастасия Гололобова за роль Венеры в спектакле «Каменный ангел» (драма), образцовый литературный театр «РИФ», режиссер – Юлия Маркина;

8. Лучшая мужская роль второго плана – Иван Диль за роль учителя философии в спектакле «Мещанин во дворянстве», театральная студия «Ремарка», режиссер Виктория Павлова;

9. Лучшая женская роль второго плана – Виктория Заборских за роль торговки яблоками в спектакле «Каменный ангел» (драма), образцовый литературный театр «РИФ», режиссер – Юлия Маркина;

10. Специальный приз «За театральный дебют» в спектакле «Каменный ангел» (драма), театральная студия «Подмостки», режиссер Анастасия Лукина;

11. Специальный приз «Лучшее музыкальное оформление спектакля» – «Каменный ангел», образцовый литературный театр «РИФ», режиссер – Юлия Маркина;

12. Специальный приз «Лучший актерский ансамбль» – «В деревне то было, в Ольховке» (спектакль-анекдот), театральная студия «Гримаски», режиссер – Татьяна Храмова;

13. Специальный приз «Лучший эпизод» – сцена «Речка» в спектакле «Сказка о Емеле-лодыре, царе Горохе, царевне Несмеяне и волшебном щучьем слове», театр праздника «Гротеск», режиссер – Вячеслав Давыдов;

14.  Специальный приз «За верность теме» – «1937» (историческая драма), любительское театральное объединение «MOTUS», режиссер – Галина Дрягина;

15. Специальный приз «Лучшая визитка на открытии фестиваля «Театральной весны» – театральная студия «Гримаски», режиссер – Татьяна Храмова;

16. Специальный приз «За воплощение образа «Амура» в спектакле «Каменный ангел» – Дородников Никита, «Каменный ангел» (драма), театральная студия «Подмостки», режиссер – Анастасия Лукина

Номинации в детских коллективах:

1. Диплом лауреата I степени - «Чертова сторожка» (спектакль по мотивам русских народных сказок), театр «СКАЗКИ», режиссер Марина Школина;

2. Диплом лауреата II степени - «Том Сойер» (история из жизни), театральное отделение ДШИ № 11) режиссер Юлия Петренко;

3. Диплом лауреата III степени - «Птичка. Пушкин. Черепаха» (спектакль-фантазия к 220-летию А.С. Пушкина), образцовый театральный коллектив «Калейдоскоп», режиссер Юлия Михалева;

4. Диплом лауреата III степени – «Парижская сказка» (авторский спектакль, фантасмагория-клоунада), театр-студия «Изумрудный город», режиссеры Серафима Орлова и Анастасия Ковтун;

5. Лучшая режиссура – Анна Козловская за спектакль «Нарисуй мне барашка» (сказка-притча), образцовый театр «ШуМиМ»;

6. Лучшая сценография – «Нарисуй мне барашка» (сказка-притча), образцовый театр «ШуМиМ», режиссер Анна Козловская;

7. Лучшая мужская роль – Егор Юферов за роль Маленького Принца в спектакле «Нарисуй мне барашка» (сказка-притча), образцовый театр «ШуМиМ», режиссер Анна Козловская;

8. Лучшая женская роль – Дарья Полянская за роль Царевны в спектакле «Чертова сторожка» (спектакль по мотивам русских народных сказок), театр «СКАЗКИ», режиссер Марина Школина;

9. Лучшая мужская роль второго плана – Илья Мельников за роль Енота в спектакле «Подпрыгнувший мышонок» (притча), театр-студия «Параллельный мир», режиссер Олег Чичко;

10. Лучшая женская роль второго плана – Нелли Момот за роль Совы в спектакле «Где-то посреди Осени…» (сказка в тумане), народный театр «РеПлика», режиссер Александра Усольцева;

11. Специальный приз. «За лучшие костюмы» «Подпрыгнувший мышонок» (притча), театр-студия «Параллельный мир», режиссер Олег Чичко, художник Ольга Муравьева;

12. Специальный приз «За лучший дуэт» – Никита Черкасский и Арина Назырова (роли Дед и Бабка) в спектакле «Чертова сторожка» (спектакль по мотивам русских народных сказок), театр «СКАЗКИ», режиссер Марина Школина;

13. «Специальный приз. «Лучший актерский ансамбль» «Сказки сквозь камни» (драматический спектакль для подростков и их родителей), образцовый детский театр «Островок», режиссер – Наталья Чашкова;

14. Специальный приз. «Лучший эпизод» – сцена «Переправа» в спектакле «Подпрыгнувший мышонок» (притча), роли исполнили: Вероника Кузьмина, Колованова Екатерина, Янусова Анастасия, Фоменко Роман, Губенко Полина, Горькая Любовь; театр-студия «Параллельный мир»; режиссер Олег Чичко;

15. Специальный приз. «За воплощение образа Тома Сойера и Бэкки Тэтчер» Егор Пахомчик и Виктория Архипова в спектакле «Том Сойер» (история из жизни), театральное отделение ДШИ № 11) режиссер Юлия Петренко;

16. Специальный приз. «За лучшее музыкальное оформление» «Где-то посреди Осени…» (сказка в тумане), народный театр «РеПлика», режиссер Александра Усольцева;

17. Специальный приз. «Лучшая программка фестиваля среди детских коллективов» «Птичка. Пушкин. Черепаха» (спектакль-фантазия к 220-летию А.С. Пушкина), образцовый театральный коллектив «Калейдоскоп», режиссер Юлия Михалева;

18. Специальный приз. «За актерское обаяние» – Ксения Риферт, «Хитрая сказка о главном» (детский мюзикл), роль Тутты, детский музыкальный театр «ОБРАЗ», режиссер – Галина Коваленко;

19. Специальный приз. «За открытие фестиваля» – Давид Дочия, «Хитрая сказка о главном» (детский мюзикл, по повести Яна Экхольма), роль Людвига XVI, Детский музыкальный театр «ОБРАЗ», режиссер – Галина Коваленко;

20. Специальный приз. «За актерскую органику» Владислав Клевакин, «Козленок, который считал до десяти» (мюзикл), театральный коллектив «Рросто Sказка», режиссер Екатерина Васильева;

21. Специальный приз. «Философия режиссуры» «Нарисуй мне барашка» (сказка-притча), образцовый театр «ШуМиМ», режиссер Анна Козловская;

22. Специальный приз. «За творческий рост» – «Стая» (трагикомедия) театральный коллектив «Артист», режиссер Виктория Баянова.

Поделись этой новостью с друзьями

Отзывы


Отзывы отсутствуют


Добавить отзыв



Выберите дату
Что будем искать?
Отправка СМС
Подписка на новости