В Омске прошел первый турнир по регболу

27 Декабря 2011
просмотров 731
(всего 13357)

24 декабря в спортивном зале ДЮСШ имени Героя России Олега Охрименко прошли матчи первого в Омске открытого турнира по регболу. В соревнованиях приняли участие 9 сборных команд: «Спартак», сборная клуба «Витязь» и «Центра боевых единоборств им. Героя России Олега Охрименко», «Легион», «Динамо-1», «Динамо-2», «Орлы Карфагена», «Семидесятники», команда омской Федерации бокса,  команда Сибирского государственного университета физической культуры.

Приветствовать участников первых официальных соревнований, посвященных этому виду спорта, пришли видные представители спортивной общественности. Первые напутственные слова произнес Президент омской Федерации регбола Олег Одинцов, который выразил надежду, что турнир станет традиционно собирать любителей регбола каждый год в канун Нового года.

Президент омской Федерации спортивной борьбы, мастер спорта международного класса, Юрий Крикуха призвал представителей спортивных клубов и федераций поддержать этот новый для Омска вид спорта, активно принимать участие в организации турнира, чтобы в будущем сформировать сборную города, которая представляла бы омский регион на соревнованиях федерального уровня.

Также участникам пожелали яркой и честной игры директор департамента физической культуры и спорта Администрации города Омска Сергей Шуралев, Герой России Дмитрий Перминов, Заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко.

После оглашения главным судьей соревнований Денисом Немировым регламента и основных правил игры участники парада отправились на подготовку к первому матчу.

Открыли турнир команда Сибирского государственного университета физической культуры и сборная команда «Орлы Карфагена». Матч состоял из двух периодов по 15 минут. Первый гол турнира принадлежал игроку команды «Орлы Карфагена» Максиму Саламакину, который отправил мяч в корзину соперникам в первом тайме. Однако противники сумели сравнять счет за пять минут до конца периода. Голов со стороны СибГУФКА могло бы быть и больше, так как борьба проходила на половине «Орлов», но их атаки были насыщены сериями досадных промахов. Это обусловлено тем, что в регболе разрешены силовые приемы, борьба в партере, захваты, игра носит жесткий и динамичный характер. Однако соперники относились друг к другу с уважением, грубых нарушений и удалений не было. Во втором периоде команде СибГУФК больше не удалось забить ни одного мяча, итог матча - 8:1. Последний гол «Орлами» был забит за 5 секунд до конца встречи.

Турнир проходил по олимпийской системе. В конце дня выяснилось, кто взойдет на пьедестал почета первых в спортивной истории города игр по регболу. Сильнейшей оказалась команда «Спартак», выиграв в финальном встрече со сборной командой клуба «Витязь» и «Центра боевых единоборств им. Героя России Олега Охрименко» со счетом 10:2. Бронзовым призером турнира стала команда «Легион». Лучшим игроком турнира признан Дмитрий Перминов.

Для первых омских соревнований по регболу количество команд является показательным. Скорее всего, спортивная жизнь нашего города разнообразится еще одним традиционным турниром, который будет интересным не только для самих борцов, но и болельщиков, ведь регбол является динамичной, яркой и насыщенной силовыми приёмами игрой. В планах у организаторов в будущем привлечь к участию команды из других городов Сибири. По словам Олега Одинцова, который выразил общее мнение всех участников турнира, соревнования стали настоящим спортивным праздником, и команды и болельщики высказали пожелания собираться чаще. Поэтому в скором времени организаторы планируют учредить Чемпионат города, который будет проходить в течение 2012 года, а также открытое клубное первенство по регболу для детей 1994-1996 г.р. в феврале будущего года.

Пресс-служба департамента физической культуры и спорта Администрации города Омска