В Омске назвали победителей премии «Лучшая театральная работа-2018»

В Омске назвали победителей премии «Лучшая театральная работа-2018»

В этом году торжественная церемония проходила в Омском драматическом театре «Галерка».

8 апреля в Омском драматическом театре «Галерка» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Лучшая театральная работа» по итогам 2018 года. В этом году конкурс-фестиваль, который проходит в 25-й, юбилейный раз, приурочен к Году театра в России.

С 3 февраля по 22 марта в рамках юбилейного XXV областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа» 10 профессиональных театральных коллективов Омска и Омской области представили на суд жюри 18 спектаклей, которые были созданы в 2018 году. Среди них драматические и кукольные постановки, мюзикл и балет.

В жюри фестиваля работали известные театральные деятели Омска, среди которых и.о. председателя Омского отделения СТД РФ, актриса Омского государственного музыкального театра, народная артистка России Валентина Шершнёва, театровед Любовь Колесникова, член секции критиков Омского отделения СТД РФ, заслуженный журналист Омской области Людмила Першина.

В итоге лауреатами XXV Омского областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа» стали:

Премия Правительства Омской области за лучшую женскую театральную роль имени народной артистки РФ Л.Г. Полищук за 2018 г. – актриса Омского государственного драматического «Пятого театра» Виктория Величко.

Премия «Легенда Омской сцены»

- актриса Омского государственного академического театра драмы, народная артистка РФ Наталья Василиади;

- актёр Омского областного театра юных зрителей имени XX-летия Ленинского комсомола, народный артист РФ Анатолий Звонов;

- режиссёр-постановщик Омского государственного музыкально театра, заслуженный артист РФ Владимир Миллер.

Диплом «За верное служение театру»

- звукорежиссёр Омского государственного академического театра драмы заслуженный работник культуры РФ Александр Гордеев;

- солистка-вокалистка Омского государственного музыкального театра Надежда Мотовилова;

- директор Омского государственного театра куклы, актёра, маски «Арлекин» заслуженный работник культуры РФ Станислав Дубков.

Премия «Лучший спектакль года» -  спектакль «Человек из Подольска» по пьесе Д. Данилова Омского государственного драматического «Пятого театра» (режиссёр Никита Гриншпун).

Премия имени народной артистки РСФСР Т.А. Ожиговой «За лучшую женскую роль» - актриса Омского государственного академического театра драмы Анна Ходюн за исполнение роли Лауры в спектакле «Отец» по пьесе А. Стриндберга.

Премия имени народного артиста СССР А.И. Щёголева «За лучшую мужскую роль» - актёр Омского областного театра юных зрителей имени XX-летия Ленинского комсомола Александр Галимов за исполнение роли Онегина в спектакле «ОNEГИН» по роману А. Пушкина.

Премия «Лучшая женская роль второго плана» - актриса Городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой Ирина Разумова за исполнение ролей Мамы, Женщины с огнетушителем, Матери семейства в спектакле «Чик. Гудбай, Берлин» по пьесе Р. Коаля.

Премия «Лучшая мужская роль второго плана» - актёр Драматического Лицейского театра Игорь Коротаев за исполнение роли дрессированного гуся Ивана Иваныча в спектакле «Каштанка» по рассказу А. Чехова.

Премии «За творческие достижения в искусстве музыкального театра»:

– актриса Омского государственного музыкального театра Юлия Соловьёва за исполнение роли Маши в мюзикле «Дубровский» К. Брейтбурга по повести А. Пушкина;

- актриса Омского государственного музыкального театра Ольга Григорьевская за исполнение роли Егоровны в мюзикле «Дубровский» К. Брейтбурга по повести А. Пушкина.

Премии «За творческие достижения в искусстве музыкального театра»:

-  актриса Омского государственного музыкального театра Екатерина Жигалова за исполнение партии Эсмеральды в балете «Эсмеральда» на музыку композиторов XIX-XX веков по роману В. Гюго;

- актёр Омского государственного музыкального театра Валентин Царьков за исполнение партии Квазимодо в балете «Эсмеральда» на музыку композиторов XIX-XX веков по роману В. Гюго.

Премии «За творческие достижения в искусстве кукольного театра»:

- актриса Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» Ирина Сергеева за реализацию авторского проекта в спектакле «Время играть»;

- главный художник Калачинского театра кукол «Сказка» имени Г.А. Пономарёва Татьяна Герасимова за работы в спектаклях «Ледяное окошко» и «Летучий корабль».

Специальные премии жюри «Творческая удача сезона»:

- актёр Омского государственного Северного драматического театра имени М.А. Ульянова Евгений Хлюм за исполнение роли Сергея Петровича Чеснокова в спектакле «Похождения зубного врача» по киносценарию А. Володина;

- актёр Городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой Александр Тихонов за исполнение роли Кириска в спектакле «Пегий пёс, бегущий краем моря» по роману Ч. Айтматова.

Премия СТД РФ «Лучшая роль молодой актрисы» (творческая командировка) – актриса Омского государственного драматического театра «Галёрка» Ольга Билан за исполнение ролей Варюши в спектакле «Фрол Скабеев» по пьесе Д. Аверкиева и Маши в спектакле «Новый год forever или невероятный бобслей» по пьесе Е. Скороходовой.

Премия СТД РФ «Специальная премия Союза» (творческая командировка) – актер Омского государственного Северного драматического театра имени М.А. Ульянова Александр Горбунов за исполнение ролей в спектакле «Похождения зубного врача» по киносценарию А. Володина.

Премия Омского отделения СТД РФ «Удача сезона» - актриса Драматического Лицейского театра Наталья Коротаева за исполнение роли Каштанки в спектакле «Каштанка» по рассказу А. Чехова.


Пресс-служба Министерства культуры Омской области
Фото: Анна Шестакова


Поделись этой новостью с друзьями

Отзывы


Отзывы отсутствуют


Добавить отзыв

Выберите дату
Что будем искать?
Отправка СМС
Подписка на новости