Три турнира на Омском велотреке

Три турнира на Омском велотреке

Омичи выиграли 13 медалей различного достоинства.

В Омском велотреке завершились сразу 3 турнира разного ранга по велоспорту: Кубок и первенство России, а также областные соревнования «Индея-спринт». Участниками состязаний стали более 150 гонщиков из Омской, Самарской, Свердловской, Кемеровской, Новосибирской, Тюменской областей, Москвы, Крыма и Удмуртии.

Почетными гостями соревнований стали первый заместитель министра спорта Омской области Андрей Хромов, судья всероссийской категории, национальный комиссар в классе «элита» Екатерина Афанасьева (Свердловская область) и руководитель региональной федерации велоспорта Павел Костюков.

– Буквально перед открытием Кубка России я созвонился с президентом федерации велоспорта России Вячеславом Екимовым, – отметил Андрей Хромов. – Он передал всем спортсменам и тренерам большой привет, чтобы настроить всех на важные победы. Победы над собой, прежде всего.

На торжественном открытии соревнований Андрей Юрьевич вручил удостоверение и знак судьи всероссийской категории Владимиру Бочанову, удостоверение и знак мастера спорта России Степану Сомову.

В рамках Кубка России были разыграны медали в гите с места на 200 м, индивидуальной гонке преследования на 3 километра у женщин и 4 км у мужчин, в гите с ходу на 1000 м парами, а также гонках омниума (скретч, темпо, гонка с выбыванием и гонка по очкам).

В итоге в индивидуальной гонке победы отпраздновали Алёна Зотеева и Степан Григорян (оба – Самарская область), вторые места заняли Вероника Рахматова (Свердловская область) и Валерий Исламов (Омская область/Адыгея), третьи – Полина Мазурчикова (Омская область) и Никита Стрелков (Омская/Ленинградская области).

В гите с места на 200 м на высшую ступень пьедестала поднимались Полина Ващенко (Москва, результат – 16,7411) и Кирилл Белокопытов (Омская область, 15,761), серебряные медали выиграли Алина Лысенко (Москва, 17,1142) и Евгений Калмыков (Омская область, 15,857), бронзовые – Александра Коновалова (Республика Удмуртия, 17,363) и Максим Наумов (Свердловская область, 16,024).

В гите на 1 км с ходу парами лучшие результаты показали Алина Лысенко и Полина Ващенко (Москва, время – 2:03,448), Александр Проценко и Евгений Калмыков (Омская область, 1:52,065), вторые места заняли Анна Полетцкая и Полина Мазурчикова (Омская область, 2:11,392), Павел Ничипуренко (Омская область/Крым) и Александр Рождественский (Крым, 1:54,295), третьими стали Дарья Степанова и Виктория Гришечко (Омская область, 2:12,001), Константин Репин и Кирилл Белокопытов (Омская область, 1:55,265).

Наибольшее количество очков в омниуме набрали Дарья Степанова (Омская область, 147 очков) и Павел Ничипуренко (Омская область/Крым, 150), «серебро» досталось Алёне Зотеевой (143) и Степану Григоряну (оба – Самарская область, 136), «бронза» – Полине Ващенко (Москва, 132) и Виктору Подойникову (Омская/Новосибирская области, 134).

В рамках первенства России прошли гит с ходу на 200 м у юниоров 17-18 лет, гит с места на 1000 м парами. Лучшие результаты показали Алина Лысенко, Александр Попов (оба – Москва, 200 м с ходу), Варвара Благодарова и Елизавета Богомолова (Москва, 1000 м парами), Александр Попов и Никита Калачник (Москва, 1000 м парами).

На региональных соревнованиях «Индея-спринт» спортсмены боролись за медали в гите с ходу на 200 м, гонке с выбыванием, скретче и спринте. Победителями соревнований стали Алёна Болотова (Омская область, 15-16 лет, гонка с выбыванием), Софья Сороколатова (Крым, 13-14 лет, гонка с выбыванием), Егор Придатченко (Омская область, 13-14 лет, гонка с выбыванием, гит на 200 м с ходу и скретч), Андрей Кузьмин (Москва, 15-16 лет, гонка с выбыванием), Алина Михайлова (Санкт-Петербург, 15-16 лет, гит на 200 м с ходу, спринт и скретч), Софья Заика (Крым, 13-14 лет, спринт и скретч), Тимур Кирильцев (Москва, 13-14 лет, спринт), Никита Кирильцев (Москва, 15-16 лет, спринт) и Андрей Кузьмин (Москва, 15-16 лет, скретч).

С полными протоколами соревнований можно ознакомиться в официальной группе Минспорта Омской области ВКонтакте: https://vk.com/minsportomsk

Стоит добавить, что перед стартом Кубка России в Омской академии велоспорта прошел Всероссийский семинар спортивных судей по велоспорту в дисциплине «трек», который проводила аккредитованный инструктор Всероссийской федерации велоспорта Екатерина Афанасьева. В дни Кубка судья всероссийской категории из Свердловской области также следила за работой всех служб, судейского корпуса и исполнением правил соревнований.

Пресс-служба Минспорта Омской области


Поделись этой новостью с друзьями

Отзывы


Отзывы отсутствуют


Добавить отзыв

Выберите дату
Что будем искать?
Отправка СМС
Подписка на новости