Клуб «Десантник» одержал уверенную победу

В ДЮСШ имени Героя России Олега Охрименко завершилось первенство Омской области по рукопашному бою с участием взрослых спортсменов.

В 2020 году многие турниры будут посвящены 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Не стали исключением и эти старты.

На соревнования приехали порядка 400 бойцов, представляющие 22 команды и организации, базирующиеся на территории Омской области.

За финальными встречами наблюдало немало почетных гостей, в числе которых депутат Государственной думы, Герой России Дмитрий Перминов, начальник Омского кадетского военного корпуса, Герой СССР Николай Кравченко, а также руководители спортивных школ.

– Рукопашный бой делает из мальчишек настоящих мужчин и защитников Отечества, – уверен Дмитрий Перминов. – Именно поэтому этому виду единоборств уделяется большое внимание в армии, силовых структурах и специальных подразделениях. Важно, что первенство области проводится в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы не должны забывать тех людей, благодаря которым мы сегодня живем в мирной стране, благодаря которым мы создаем семьи, растим детей.

Атлеты соревновались в 5-ти возрастных группах: 9-11, 12-13, 14-15, 16-17, 18 лет и старше. Среди девушек чемпионками соревнований стали Татьяна Ерёмина (Новосибирск, до 46 кг), Владислава Темерева («Асгард», до 50 кг), Евгения Фурсова («Спартанцы», до 55 кг), Ангелина Панова («Сатурн-профи», до 60 кг), Дана Муханова (Академия МВД, до 65 кг). В своих финалах они оказались сильнее Илланы Алиевой («Сатурн-профи»), Алёны Алагуловой («Игра»), Влады Гавриленко («Сатурн-профи»), Ангелины Соколовой (Куйбышев) и Ксении Павленко («Сатурн-профи») соответственно. Еще одна медаль – бронзовая – досталась Патимат Абдулаевой (Новосибирск, до 60 кг).

Среди детей 9-11 лет на высшую ступень пьедестала поднимались Артём Малимон («Десантник», до 24 кг), Артём Мажуга («Шторм», до 27 кг), Егор Буржинский («Десантник», до 30 кг), Никита Боровой («Шторм», до 33 кг), Савелий Семёнов («Шторм», до 36 кг), Тимофей Яшков (Куйбышев, до 39 кг), Михаил Жайворонок («Игра», до 42 кг), Виктор Кунгурцев (Куйбышев, до 45 кг) и Максим Захваткин (Куйбышев, свыше 45 кг). В командном зачете победу одержали спортсмены Куйбышева, опередившие омичей из «Шторма» и «Игры».

Среди юношей 12-13 лет чемпионами стали Сергей Дордонов (Новосибирск, до 30 кг), Максим Коновалов («Десантник», до 33 кг), Матвей Шмаль («Десантник», до 36 кг), Артур Жалов («Игра», до 39 кг), Семён Лыжин («Игра», до 42 кг), Никита Павлухин (Куйбышев, до 46 кг), Всеволод Шакиров («Десантник», до 50 кг), Саят Шамелов («Десантник», до 55 кг), Илья Шароваров («Десантник», до 60 кг), Артём Кудрявцев («Десантник», до 65 кг), Владимир Выборов («Сатурн-профи», до 70 кг) и Артём Акентьев («Десантник», свыше 70 кг). В командном зачете безоговорочную победу одержал клуб «Десантник», на втором месте оказалась «Игра», на третьем – спортсмены Куйбышева.

У юношей 14-15 лет золотые медали первенства выиграли Егор Мишнёв («Десантник», до 36 кг), Матвей Махминов («Десантник», до 39 кг), Данил Огородников («Шторм», до 46 кг), Владислав Шувье (Куйбышев, до 50 кг), Артём Валов (ДЮСШ № 30, до 55 кг), Михаил Трудненко («Сатурн-профи», до 60 кг), Алексей Шавров («Шторм», до 65 кг), Дмитрий Курковский («Десантник», до 70 кг), Шахин Кязымов («Аскен», до 75 кг) и Георгий Наточий («Игра», свыше 75 кг). В командном зачете лучшим снова стал клуб «Десантник», лишь на 1 очко опередивший ДЮСШ № 30, третье место разделили клубы «Игра» и «Шторм».

Награды высшей пробы в возрастной категории 16-17 лет завоевали Александр Дегтерёв (Новосибирская, до 46 кг), Владислав Умнов («Игра», до 50 кг), Константин Мауль («Десантник», до 55 кг), Ислам Цицкиев (Новосибирская, до 60 кг), Данияр Айчанов (ДЮСШ № 30, до 65 кг), Владислав Прусский («Сатурн-профи», до 70 кг), Денис Степанов («Игра», до 75 кг), Александр Тванов («Десантник», до 80 кг) и Николай Мига («Десантник», свыше 80 кг). В командном первенстве вновь победил «Десантник», опередивший ДЮСШ № 30 и «Игру».

Наконец, в категории спортсменов старше 18 лет лучшими стали Андрей Грибанов («Десантник», до 55 кг), Владимир Фокин («Десантник», до 60 кг), Даниил Меркулов («Десантник», до 65 кг), Артём Нужнов («Десантник», до 70 кг), Николай Перепелица («Десантник», до 75 кг), Антон Павлов («Спартанцы», до 80 кг), Виталий Комлев («Асгард», до 85 кг), Владислав Горбачёв («Асгард», до 90 кг) и Владимир Рудак («Десантник», свыше 90 кг).

– В финале мне удалось завершить поединок за 51 секунду, – отметил чемпион Азии-2019 Артём Нужнов. – Это все благодаря тренерам из клуба «Десантник», они хорошо подготовили меня к турниру. Сегодня получалось практически все – удары в стойке руками и ногами, переход от ударной техники к борцовской, завершение болевым или удушающим приемом. Наш клуб «Десантник» выиграл очень много медалей, поскольку он является ведущим в подготовке рукопашников. У нас занимается много мастеров спорта, «международников», и, когда тренируешься с такими ребятами, постоянно прогрессируешь и показываешь высокие результаты.

Командное первенство в старшей категории также безоговорочно осталось за представителями «Десантника». Вторым стал выигравший 8 медалей ОАБИИ, третьим – «Асгард».

Что касается общего зачета по первенству Омской области, то среди всех возрастов (от 9 до 17 лет) лучшим оказался клуб «Десантник», набравший 82 очка. Второе место занял клуб «Игра» (52 балла), третьими стали представители Куйбышева (40 очков). Также в пятерку лучших среди 22-х команд вошли спортсмены «Шторма» (36 очков) и «Сатурн-профи» (35 очков).