В Омске прошло первенство России по велоспорту

В нашем регионе завершилось первенство России по велоспорту на треке, в рамках которого прошли всероссийские соревнования на призы Эдуарда Раппа.

На Омском велотреке завершились престижные соревнования, которые проводятся в нашем регионе уже четвертый год подряд — первенство России по велоспорту на треке. В этот раз в старте приняли участие юноши и девушки 13-17 лет из Свердловской, Кемеровской, Тульской, Московской, Самарской, Тюменской и Новосибирской областей, а также Удмуртии.

Омскую область на нынешних стартах представляла сборная юношей и девушек 2002-2003 годов рождения, в числе которых: кандидат в мастера спорта, бронзовый призер первенства России-2017 Эдуард Евсеев, Иван Залипяцкий, Дарья Браун и другие.

В гите на 1000 метров с места весь пьедестал заняли спортсмены из Тульской области: на 1-м месте расположился Валерий Майоров (01:07,755), на 2-м – Никита Крюченков (01:08,199), «бронза» – у Никиты Паршинцева (01:08, 468). Наши ребята: Иван Залипяцкий и Эдуард Евсеев – взяли в этой дисциплине 7-е и 8-е места с результатами 01:13,476 и 01:13,704.

В скретче среди юношей 15-16 лет триумфатором стал москвич Артем Кондратьев, за ним расположились спортсмены из Тульской области и Республики Удмуртия. Лучший из омичей – Иван Залипяцкий – занял 14-е место. В аналогичной женской гонке первенствовала Ксения Семенцова, «серебро» выиграла  спортсменка из Свердловской области. Лучшей из омичек стала Анна Полетская, остановившаяся всего в одном шаге от пьедестала.

– К нам на соревнования в этом году приехали спортсмены из Тульской области. Их команда на сегодняшний день входит в число лидеров велосипедного российского спорта, – прокомментировал директор омского велотрека Борис Ничипуренко. – Было ожидаемо, что они займут практически весь пьедестал. Наша команда идет вслед за лидерами и занимает 5-6 места на первенствах России, что является хорошим результатом.

– На омские соревнования мы привезли мальчиков 2002-2003 годов рождения, которые неоднократно были призерами и победителями первенства страны в этом году, – рассказала тренер команды Тульской области Галина Майорова. – Здесь ребята тоже продемонстрировали хорошие результаты.
Также в рамках первенства страны проходили и всероссийские соревнования на призы заслуженного мастера спорта Эдуарда Раппа, где омичи смогли выиграть 14 медалей разного достоинства.

В гите на 200 метров с ходу у девушек в возрастной категории 15-16 лет победу одержала омская спортсменка Дарья Браун, она же стала триумфатором гонки  «Гит на 500 м с/м». Среди юношей 15-16 лет в 200-метровом гите блеснул Александр Проценко, еще двое омичей – Кирилл Белокопытов и Константин Репин – взяли «серебро» и «бронзу».

– Соревнования эти для меня сложились довольно удачно, ¬– поделился эмоциями омич Александр Проценко. – Дома выступать гораздо спокойнее: ты полностью знаешь полотно, чувствуешь его и понимаешь, что не будет каких-то сбоев во время езды. Наша команда проехала на этих соревнованиях в своем режиме, показали результаты, на которые мы сейчас готовы.

В гите на 200 метров с ходу среди девушек 13-14 лет 2-е место заняла омичка Варвара Шварева, 1-е и 3-е места – у представительниц сборной Удмуртской республики. Сред юношей в аналогичной дисциплине хозяева трека – Ярослав Федонькин и Александр Прокуратов – завоевали «серебро» и «бронзу», «золото» взял Иван Чирков из Свердловской области. Такие же результаты спортсмены данной возрастной категории показали и в спринте.

В гите на 200 метров с ходу среди юношей 15-16 лет лучшим из омичей стал Эдуард Евсеев, он занял 3-е место, вслед за ним – Иван Залипяцкий. Опередить хозяев трека смогли лишь представители Удмуртии и Кемеровской области. В спринте омичи поменялись местами: «бронза» – у Залипяцкого, 4-е место – у Евсеева. В женском спринте наши спортсменки – Анна Полетская и Полина Мазурчикова – заняли 2-е и 3-е места, «золото» завоевала представительница Удмуртии.

Отметим, что ровно через две недели после завершения первенства России, на велотреке состоятся международные соревнования Grand prix of Omsk, чемпионат России, а также параллельно с данными стартам в нашем городе проведут международные соревнования по велоспорту-ВМХ.